В Кыргызстане создана сеть молодых женщин естественно — научных и технических специальностей «Женщины в СТЕМ» ​

На семинаре, проведенном в Бишкеке 22 -23 ноября, молодые женщины и девушки естественно – научных, технических специальностей создали свою сеть для обмена опытом, научно- технической информацией и продвижения роли женщин, работающих в этих сферах. Семинар был проведен в рамках проекта «Расширение возможностей и повышение роли женщин в СТЕМ», реализуемого МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке Демократической Комиссии Посольства США в КР.

Как отмечали участницы семинара, за последние годы в Кыргызстане наблюдается самая низкая доля женщин в науке и инженерии за годы независимости. Хотя число технических факультетов в стране выросло в несколько раз, но число девушек, обучающихся на этих факультетах, неуклонно падает. Это связано как сокращением научных исследований и промышленных предприятий, недостаточным развитием высоких технологий в стране, так и, самое главное, с распространением культурных стереотипов в обществе о женщине – ученом или инженере как о «неженских» специальностях.

Участницы семинара, студентки и преподаватели технических ВУЗов, так и молодые сотрудницы научных учреждений подчеркивали, что в повседневной своей работе и учебе они испытывают трудности с нехваткой методических пособий и специальной литературы, наглядных пособий и базового оборудования в учебных лабораториях. Девушки отмечали трудности с как доступом к научной или специальной литературе, так и возможностью напечататься в научных изданиях за рубежом, в результате которых появляется чувство изоляции, отсутствие связи с международным научным сообществом.

На семинаре было подчеркнуто большое значение проекта «Расширение возможностей и повышение роли женщин в СТЕМ», в рамках которого проводится комплекс мероприятий, состоящий из Конкурса инновационных проектов, обучающих онлайн — курсов по лидерству, информационно-коммуникационным технологиям, техническому английскому языку и коммуникативным навыкам, а также установления связей с зарубежными экспертами, научными институтами.

В ходе семинара участницы имели возможность познакомиться с опытом ведущих женщин — ученых из Германии, Великобритании, США. Каждое выступление сопровождалось интересными дискуссиями, и поднимались актуальные вопросы, пути их решения.

По завершению данного семинара было принято решение создать сеть «Женщины в СТЕМ», объединяющую девушек на платформе социальной сети на первом этапе, с последующим внедрением сети на странице проекта СТЕМ. Эта сеть будет главным центром координации работы всех сетей, главной задачей которых будет привлечение молодых девушек в инженерные специальности, науку. Участницы обсудили вопросы создания сети, обозначили конкретные цели и задачи, а также стратегический план развития данной сети.

Подробную информацию можно найти на сайте www.roza.kg или получить по тел.: 0312663538